MidiMinuit #12 | Du 11 au 14 octobre 2012, à Nantes

Début octobre, on y sera encore, avec quelle joie, nous midiminuiterons comme le dit l’affiche (qui conjugue comme une évidence la locution midiminuit, et qu’on doit aux excellents  David Poullard et Guillaume Rannou, auteurs de nombreuses locutions ordinaires, depuis leur inaugural  Précis de conjugaisons ordinaires (co-édition La Ferme du Buisson/EXB)).

J’y présenterai des auteurs, et tenterai de ne rien rater des autres -car de Suzanne Doppelt à Camille de Toledo, de Sylvie Durbec à Frédéric Werst (auteur lui de cet incroyable « Werst », sorti chez Fictions et Cie, invention d’un monde, d’une histoire et d’une langue), le programme est fastueux.

LE PROGRAMME

JEUDI 11 OCTOBRE
19h30 Lecture chez l’habitant par Rémi Checchetto (sur inscription)

VENDREDI 12 OCTOBRE / Galerie de l’École des beaux-arts de Nantes
19h00 : Projection du film « La Poésie s’appelle reviens » de Gilles Weinzaepflen suivie d’un débat avec Gilles Amalvi, Françoise Clédat, Jean-Michel Espitallier, Jean-Claude Pinson et Gilles Weinzaepflen, aminé par Alain Nicolas (critique littéraire et journaliste à L’Humanité).

SAMEDI 13 OCTOBRE DE MIDI À MINUIT
12h30 Lecture-concert avec Stéphanie Chaillou et Ryan Kernoa / Place Sainte-Croix

14h00 Lecture de Sebastian Dicenaire / Le Cercle rouge

14h45 Conférence-projection de David Poullard et Guillaume Rannou / Galerie de l’École de beaux-arts de Nantes

15h30 Lecture de Sylvie Durbec / École Molière

16h15 Lecture-concert avec Rémi Checchetto et Franck Vigroux / Place Saint-Croix

17h00 Lecture-projection de Suzanne Doppelt / Galerie de l’École de beaux-arts de Nantes

17h45 Le Camion orange (Frédéric Forte) /Place des Petits Murs

18h30 Lecture de Thierry Rat / Passage Sainte-Croix

19h15 Lecture-concert de Gilles Weinzaepflen et David Fenech / Place Saint-Croix

20h15 Lecture de Frédéric Werst/Cité des Voyageurs

21h00 Lecture de Camille de Toledo / École Molière

21h45 Lecture-concert de Pierre Alféri et Rodolphe Burger / Place Saint-Croix

22h30 Lecture de Christoph Bruneel et Thierry Ra t /Le Cercle rouge

23h15 Lecture de Arne Rautenberg / Cité des Voyageurs

00h00 Performance de Benoît Travers et Damien Marchal / Galerie de l’École supérieure des beaux-arts de Nantes

Et aussi : 13h00 – 21h00 Carte blanche à Histoire d’ondes / Cité des Voyageurs 13h00 – 19h00 Already made / Place du Change Vendredi et samedi Performance plastique de Laurence Gatti / Vitrines des Galeries Lafayette 15h-15h30 et 17h-17h30 Visites commentées de l’exposition L’Âne qui butine / Passage Sainte-Croix 14h00 – 18h00 Livres à l’envi(e) / Maison du Change (Maison de la Poésie) Dès mercredi 10 dans les rues du quartier Decré : Parcours d’affiches des locutions ordinaire de David Poullard et Guillaume Rannou

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s